Сайт учителя математики Шапошникова И.М.

ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА. Ваше мнение?

Август 19, 2009  •  ВАШЕ МНЕНИЕ!  •  Комментарии (19)

Такие разные вечерние школы 

Тема вечерних школ в прессе поднимается редко. До сих пор бытует мнение, что эта форма обучения - для неудачников и двоечников. Тем не менее, несколько тысяч граждан России ежегодно получают среднее образование в таких учебных заведениях.

 
+ вечерних школ
  • возможность учиться не каждый день;
  • бесплатное образование;
  • график, удобный для совмещения с другой учебой или работой;
  • разнообразие форм обучения
- вечерних школ
  • разновозрастные классы;
  • схематичность изложения материала на некоторых формах обучения;
  • не подходит людям, у которых плохо развит самоконтроль

 Между тем в функции вечерних школ не входило исправление трудных. Школы рабочей молодежи призваны были ликвидировать неграмотность. Теперь они решают совсем другие задачи.

Кому нужны такие дети?

В последнее время количество учащихся, входящих в группу риска, значительно увеличилось. И судя по всему, процесс накопления трудных детей будет продолжаться. Однако в обществе нет структур, которые бы напрямую занимались проблемной молодежью. В результате осуществления мероприятий Всеобуча, такие дети выявляются силами учителей, однако в государстве нет государственной программы работы с этим контингентом: нет нормативной базы, нет специальных выравнивающих программ для детей группы риска, имеющих перерыв в учебе и пробелы в знаниях и умениях, нет детских общественных объединений, в которых дети группы риска получали бы позитивный опыт социально-значимой деятельности, школам, работающим с детьми группы риска, не оказывается информационная поддержка, нет специальных программ подготовки учителей к работе с детьми группы риска, в этих школах нет специальной штатной единицы социального педагога, психолога, медицинского работника.

На этих детей обращают внимание только тогда, когда они совершают преступление. Тогда возникает эпизодическое взаимодействие школы с различными комиссиями и правоохранительными структурами. Мало того,в нашей стране очень мало очно-заочных сменных школ с собственным финансированием и материальной базой для социальной адаптации. Эти школы в результате оптимизации 1997 года были преобразованы в вечерние отделения общеобразовательных школ и лишены всякой возможности развиваться, разрабатывать и внедрять программы социальной адаптации.

Но в последнее время настойчиво повторяется предложение о восстановлении самостоятельного статуса очно-заочных сменных школ с более широким, чем у общеобразовательных школ, штатным расписанием. Это было бы реальным шагом к созданию типа школы, который мог бы решить задачи социальной адаптации детей группы риска. Для этого необходимо чтобы госструктуры, зацикленные на контролирующей функции, поняли, что вечерней школе надо помогать. С ней надо сотрудничать! Сейчас же вся помощь от государства заключается в том, что школу бесконечно проверяют и ругают. Между тем самые трудные дети, уже выдавленные конвейером общеобразовательных школ, остаются на улице без знаний и умений жить.

ОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ В РАЗДЕЛЕ: ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ!

БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН!alt



Рекомендуемые публикации

Комментарии

  1. Автор Алексей:

    Проблемы, поднятые в данной статье, очень актуальны, хотя они, к сожалению, мало кого , кроме самих учителей, волнуют.

  2. Автор Игорь (администратор сайта):

    Алексей,большое Вам спасибо! Вы первый,кто выразил свое мнение по данной статье. И Вы абсолютно правы,действительно все проблемы в вечерней школе решают только учителя. А кто еще будет и кому это надо?

  3. Автор Пётр:

    Жизненно. Я сам 9 класс в вечерней школе заканчивал, знаю, что к чему.

  4. Автор shimrg:

    Вот видешь Петр,вечерняя школа,не смотря ни на что,дала тебе образование.

  5. Автор Инна:

    Спасибо Вам за организацию такого сайта. Разговор о "вечерниках" необходим. С этого года я впервые работаю в такой школе. Приступая в сентябре к работе не могла справиться с романтическими чувствами ( Нестор Петрович и всё такое). Сейчас эйфория походит. Проблем много. И самая первая - это планирование и документы регламентирующие работу вечерних школ. Нехватка материалов. Я тоже учитель математики. Надеюсь на вашу помощь! к вам попала в поисках " нормального" планирования.

  6. Автор shimrg:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИННА.
    Планирование по вечерней школе у меня есть, даже рабочая программа.
    А вот "НОРМАЛЬНАЯ" она или нет решать Вам!

  7. Автор Ольга:

    Здравствуйте! Тоже работаю в вечерней школе учителем математики, это мой осознанный выбор, ни минуты не пожалела об этом. Читаю Ваши материалы и эмоции захлёстывают! Про нас действительно забыли, относятся с таким пренебрежением! Мы не должны молчать! Спасибо Вам огромное!

  8. Автор Татьяна Киселева:

    Внимание к вечерним школам сейчас повышенное, поскольку есть потребность в такой форме обучения, о чем справедливо пишет Игорь. Я наткнулась на этот сайт, потому что искала материалы для семинара учителей математики, работающих в вечерней школе.
    Наверное, Инна тоже права, говоря о том, что нужно подготовить документацию.
    Я психолог по образованию, поэтому документация (рабочая программа) для меня стоят на втором плане, поскольку если я нашла подход к учащемуся, поняла мотивы, которые привели его в вечернюю школу и вместе мы смогли выстроить инвидуальную траекторию обучения, то как я это оформлю на бумаге - дело "десятое".
    Если этот сайт станет местом не только "коллективного плача", а реального обмена опытом, материалами, то я первая готова принять участие в такой работе

  9. Автор Ольга:

    Я работаю учителем математики в вечерней школе 15 лет. Неоднократно поднимаем проблемы вечерней школы, но нас не слышат. Самый больной вопрос-ЕГЭ, и количество часов на изучение математики в заочных группах -2 часа. Как можно научить учащегося, имеющего практически нулевые знания за 2 недельных часа?

  10. Автор Виктория:

    Спасибо Вам за этот сайт. Я молодой специалист, в этом году окончила университет, правда предмет не математика, а английский язык. Вчера мне предложили работаь в вечерней школе и я не знала что делать. Соглашаться или нет. Если честно страшно немного, все-таки контингент трудный, да и многие из учащихся старше меня. Плюс 8 часов в колонии и СИЗО. Страшно, что не справлюсь, что не воспримут меня в качестве учителя. Зашла в интернет, почитать что-нибудь об этом, мысли учителей... Ваш сайт помог мне определиться с выбором, я решила попробовать... Хотя идти туда очень страшно. Может посоветуете что-нибудь? Как себя вести, как добиться уважения и понимания со стороны учеников?

  11. Автор Татьяна:

    Приветствую, Вас.
    Я полностью согласна, что проблема вечерних школ волнует только учителей данных заведений. Я и, являюсь работником такого профиля школы, поэтому, не понаслышке знаю все плюсы и минусы. У нас в городе (Липецк) также происходит "реорганизация" и "оптимизация". Школы закрываются как дневные, так и вечерние, причем вечерние закроют, я думаю все в течение 1-3 лет (осталось 2 школы). Но еще "удивительнее" обстоит дело в районах, где дело зашло до того, на целый район области приходится менее 10 школ (11-летки). А так все ХОРОШО и сплошные поздравления в год учителя (и только), да еще поучения "о работе чиновников образования" и "нашей неработе". Вообщем, наверное. везде так.

    С уважением, молодой специалист и учитель математики и информатики, Татьяна.

    P.S. Очень приятно увидеть коллегу из именно вечерней школы.

  12. Автор Галина:

    Да. сейчас настало такое тяжелое время для вечерки, что никто не может подсказать, как в рамках БУП 98 года (заочная форма обучения) реализовывать государственные стандарты и готовить выпускников к ЕГЭ не только по математике, но и физике, химии и тд.

  13. Автор Валерия:

    Я работаю учителем русского языка в вечерней школе второй год. Такое чувство, что сижу на пороховой бочке: закроют-не закроют, сократят-не сократят, дети придут- не придут, о ЕГЭ вообще молчу, а идти некуда...Варюсь в собственном соку и держусь на собственном оптимизме.

  14. Автор Лариса:

    Я работаю завучем в Центре образования, так после реорганизации стала называться наша вечерняя школа, по специальности тоже учитель математики. Скажите пожалуйста Алексей, не применяли ли вы в своей практике технологию дистанционного обучения для учащихся заочных классов? Если да, то как вы осуществляли это на практике? Об этом практически нигде не пишут (конкретно для вечерней школы).

  15. Автор Лариса:

    Ошибка в письме по дистанционному обучению в адресе электронной почты

  16. Автор Любовь:

    Здравствуйте Игорь Михайлович, здравствуйте уважаемые коллеги! Очень рада встретить столько единомышленников! Я работаю учителем математики в вечерней школе маленького города с 1994 года. С тех пор очень сильно изменился контингент наших учащихся. Сейчас это, в большинстве своём, учащиеся группы риска. В последнее время к ним прибавились ещё инвалиды. Есть у нас и классы в колонии. Эти учащиеся требуют особого, более пристального внимания и расширенного количества часов по предметам, а у нас их всё больше сокращают. Наша школа пока ещё самостоятельная единица. В этом учебном году нам предстоит аттестация, и, скорее всего, нас присоединят к одной из школ города, мы лишимся своей независимости, и о нас просто забудут. Я разделяю мнение, что сейчас проблема вечерних школ волнует только учителей данных заведений. Мы «портим» городские, да и областные показатели успеваемости, качества знаний, ЕГЭ. И, пока ещё не верится, что госструктуры обратят на нас внимание и воспользуются нашим опытом работы с трудными детьми. А ведь именно на базе вечерних школ можно делать экспериментальную площадку по внедрению инклюзии в образование, по подготовке специалистов по работе с такими подростками.

  17. Автор Deiman:

    каждому человеку нужно давать шанс какой он небыл тупым инвалидам человек остаёться человеком если ему нужна помощь то обезательно нужно ему помочь чтоб он небыл бамжом а вырос хорошим человекам все говорят двоешники хуже всех живут это потому что учителя пудрят мозг не так ака хотят дети дети хотят чтобы им было интерестно узнать много нового и интересного всегда нужно довать шанс детям а не думать о себе это не правильно

  18. Автор катрина:

    В вечернюю школу в основном приходят социально и педагогически запущенные дети, дети, с которыми не справились другие школы. А ругают всегда нас: за плохие результаты по ЕГЭ, за правонарушения наших детей, хотя материальной базы никакой нет, нет и никакой поддержки со стороны государства.

  19. Автор Ирина Болеславовна.:

    Спасибо! Ваш сайт не просто полезный,он-лучший! Я работаю в вечерней школе недавно, всего 4 года.До этого 34 года проработала в дневной школе.Проблемы вечерней школы мне были далеки.Как же теперь я Вас хорошо понимаю.Многое для себя применю в практике.Удачи Вам, уважаемый коллега!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage