Сайт учителя математики Шапошникова И.М.

Судьба четырех курганских школ решена: «Будет неполная ликвидация»

Август 29, 2009  •  ВАШЕ МНЕНИЕ!  •  Комментарии (3)

 

altalt

Сегодня, 10 июля, в малом зале городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу реорганизации общеобразовательных школ № 33 и 37 и вечерних школ № 4 и 6, которую провели заместитель директора департамента социальной политики администрации г. Кургана Елена Моторина и заведующий отделом образования Иван Сбродов. О том, что появится в стенах этих учреждений и что будет со школьниками и их учителями, узнал корреспондент www.kurgan.ru.
Поводом для встречи чиновников с журналистами послужила информация от пресс-службы зауральской прокуратуры, в которой говорилось о ликвидации в Кургане нескольких школ, что в свою очередь вызвало большой общественный резонанс. Прокуратура вынесла постановление о запрещении администрацией ликвидации четырех городских школ и выписала предупреждение заведующему отделом образования.
Елена Моторина заявила о том, что в настоящее время в городе имеется достаточно учреждений для оказания образовательных услуг, а речь идет не о ликвидации школ, а лишь об их реорганизации. О ликвидации можно говорить только по отношению к школе № 33, т. к. она имеет статус общеобразовательной школы и ее нельзя присоединить к вечерним школам. 
Было отмечено, что администрация не нарушает законодательства и действует в соответствии с Федеральным законом 13 от 24.98 п. 124 «Об основных правах ребенка». Реорганизация же связана с сокращением количества учащихся и со стремлением эффективно использовать бюджетные средства.
Говоря о зданиях школ, Елена Моторина уточнила, что все они останутся в инфраструктуре для детей.
Здание школы № 37 останется школьным зданием, в него переводится начальная ступень гимназии № 47.
В здание школы № 33 переводятся школы № 4 и 6, где будет открытая сменная школа, т. е. будут работать и дневное и вечернее отделения. 
В здание школы № 6 переводится Дом детского творчества «Радуга».
В здании школы № 4 будет располагаться детская поликлиника с ул. Ломоносова.
Также Елена Моторина отметила, что были проведены встречи с педагогическими коллективами, родителями и учащимися по поводу перевода школ. Каждому ученику до августа предоставлена возможность выбора образовательного учреждения, в котором бы он хотел учиться.
Иван Сбродов сообщил, что большинство детей школы № 37 переводятся в школу № 35, а основная масса учащихся вечерней школы № 4 переходит в вечернюю школу № 6, которая будет располагаться в здании школы № 33.
Учителям, по словам Ивана Сбродова, была предоставлена возможность перейти в те же школы, куда переводятся их ученики. Многие именно таким образом и поступили. Часть педагогов (в основном пенсионного возраста) будут сокращены с соблюдением законодательства, т. е. им будет выплачиваться пособие. 


Ссылка: http://www.kurgan.ru/news/news_one.php?id=3777

 

altВаше мнение? Комментарий в начале статьи.



Рекомендуемые публикации

Комментарии

  1. Автор анатолий:

    не знаю точно. может они и нужны, ведь многие хотят учиться, получить среднее образование, продолжить учебу дальше, некоторым трудно учиться в обычных условиях. к тому же в вечерних школах лояльное отношение к ученикам.

  2. Автор shimrg:

    СПАСИБО, Анатолий за потдержку!

  3. Автор Илья:

    Спасибо большое! Очень помогли своей страничкой.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage