Сайт учителя математики Шапошникова И.М.

ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА. Ваше мнение?

Август 19, 2009  •  ВАШЕ МНЕНИЕ!  •  Комментарии (19)

Такие разные вечерние школы 

Тема вечерних школ в прессе поднимается редко. До сих пор бытует мнение, что эта форма обучения - для неудачников и двоечников. Тем не менее, несколько тысяч граждан России ежегодно получают среднее образование в таких учебных заведениях.

 
+ вечерних школ
  • возможность учиться не каждый день;
  • бесплатное образование;
  • график, удобный для совмещения с другой учебой или работой;
  • разнообразие форм обучения
- вечерних школ
  • разновозрастные классы;
  • схематичность изложения материала на некоторых формах обучения;
  • не подходит людям, у которых плохо развит самоконтроль

 Между тем в функции вечерних школ не входило исправление трудных. Школы рабочей молодежи призваны были ликвидировать неграмотность. Теперь они решают совсем другие задачи.

Кому нужны такие дети?

В последнее время количество учащихся, входящих в группу риска, значительно увеличилось. И судя по всему, процесс накопления трудных детей будет продолжаться. Однако в обществе нет структур, которые бы напрямую занимались проблемной молодежью. В результате осуществления мероприятий Всеобуча, такие дети выявляются силами учителей, однако в государстве нет государственной программы работы с этим контингентом: нет нормативной базы, нет специальных выравнивающих программ для детей группы риска, имеющих перерыв в учебе и пробелы в знаниях и умениях, нет детских общественных объединений, в которых дети группы риска получали бы позитивный опыт социально-значимой деятельности, школам, работающим с детьми группы риска, не оказывается информационная поддержка, нет специальных программ подготовки учителей к работе с детьми группы риска, в этих школах нет специальной штатной единицы социального педагога, психолога, медицинского работника.

На этих детей обращают внимание только тогда, когда они совершают преступление. Тогда возникает эпизодическое взаимодействие школы с различными комиссиями и правоохранительными структурами. Мало того,в нашей стране очень мало очно-заочных сменных школ с собственным финансированием и материальной базой для социальной адаптации. Эти школы в результате оптимизации 1997 года были преобразованы в вечерние отделения общеобразовательных школ и лишены всякой возможности развиваться, разрабатывать и внедрять программы социальной адаптации.

Но в последнее время настойчиво повторяется предложение о восстановлении самостоятельного статуса очно-заочных сменных школ с более широким, чем у общеобразовательных школ, штатным расписанием. Это было бы реальным шагом к созданию типа школы, который мог бы решить задачи социальной адаптации детей группы риска. Для этого необходимо чтобы госструктуры, зацикленные на контролирующей функции, поняли, что вечерней школе надо помогать. С ней надо сотрудничать! Сейчас же вся помощь от государства заключается в том, что школу бесконечно проверяют и ругают. Между тем самые трудные дети, уже выдавленные конвейером общеобразовательных школ, остаются на улице без знаний и умений жить.

ОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ В РАЗДЕЛЕ: ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ!

БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН!alt